Auction 807, Lot # 82
ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 1943 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Harry Jacobson, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Souto llegó a México en 1942 en uno de los primeros contingentes de españoles que venía huyendo de la Segunda Guerra Mundial. Al igual que lo sucedido con otros artistas, Souto era ya un adulto al llegar a América, por lo que sus vivencias migratorias fueron más determinantes en su producción que la influencia mexicana. Durante su estancia en nuestro país, tuvo diversas fases pictóricas, parte de ellas fue neutralizar su paleta de color y aprender sobre el muralismo. No obstante, siempre fue un pintor de línea hierática, vanguardista, capaz de capturar todo tipo de ambientes, pintando tanto bodegones, desnudos y composiciones libres, como praderas y bosques. En 1962 regresó a España y tras permanecer dos años, viajó de nuevo a México para finalizar sus proyectos. "[…] Los mejores cuadros de Souto, las más logradas fases de su pintura, son aquellas en que, libres de reflexiones sobre la teoría de la pintura, expresa con autenticidad una fantasía, un estado de ánimo, una vivencia o un sueño, sea cual fuere su naturaleza". Arturo Souto Alabarce. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 44-46 y 149. 51 x 71 cm USD $6,400-$10,700 Estimado $ 120,000-200,000